プロフィール

ナレーター

Patio.

一覧へ戻る →

矢作奈穂子(Naoko Yahagi)

キャリアナレーター/MC、リポーター
身長166
趣味ドライブ
英語カフェ巡り
特技バルーンアート
料理
資格秘書技能検定2級
NAUIスキューバダイバー
普通自動車第一種免許

経歴

【TV】
・テレビ朝日「やじうまプラス」水曜日レギュラーナレーター(2008年~2011年)
・CS朝日ニュースターキャスター

【ラジオ】
・毎日放送ラジオ「オレたち×××やってまーす」NEXTナビゲーター

【ナレーション】
・環境省「成犬譲渡のマッチングのためのリハビリテーション」ナレーション
・JTB「ポケたび」VPナレーション
・ジョンマスターオーガニックスパ サロン用DVDナレーション
・河合塾 WEB動画ナレーション
・NEXCO東日本「新メニューコンテスト」 WEB動画ナレーション
・オートデスク デモ用映像ナレーション
・三菱電機 展示会映像ナレーション
・出光エンジニアリング 展示会用映像ナレーション
・カシオ「JOY STUDY」営業ツールナレーション
・ゆうちょ銀行 社内向け教育VTRナレーション
・シャチハタVPナレーショ
・三菱自動車 株主総会用映像ナレーション
・三菱地所 株主総会用映像ナレーション
他多数

【記者発表会】
・UCC新CM発表会(青木崇高、アキラ100%)
・サッポロ新CM発表会(二宮和也、篠原涼子)
・森永乳業プレス発表会(パンサー)
・ストリートファイター佐賀 佐賀ット商店オープニングイベント(ダチョウ倶楽部、野呂佳代)
・すみだ水族館イルミネーションイベントプレス発表(松島花さん)
・ゴールデンボンバー緊急ラブ活就任公演記者会見
・総務省ローカルライフフェア(佐藤藍子さん)

・smart center 京都、the garden オープニングレセプション(武豊)
・UQ発表会2017夏(深田恭子、多部未華子、永野芽郁)
・モエパーティーオープニングトークショー(佐々木希)
・TCK新イルミネーション点灯式(オリエンタルラジオ)
・ホッケージャパン男女日本代表新規パートナー契約発表、さくらジャパンアジアカップ各務ヶ原大会出場記者会見
・資生堂エムジー5×オンワード五大陸プレス発表(メイクアップアーティスト原田忠、五大陸チーフデザイナー大圃祐二)
・有楽町マリオンイルミネーション点灯式(高園あずさ)
・ジャパンゲートウェイ「生アンバサダー」就任発表会(渡部建)
・オハヨー乳業「ブリュレカフェ」オープンニング発表会(山里亮太、Niki)
・JTB、Panasonic、ヤマト運輸三社共同「LUGGAGE-FREE TRAVEL」記者発表会
・Audi Q5 プレスカンファレンス(すみれ)
・「KNACK ふたりの英雄と古代兵団」完成披露発表会(ANZEN漫才)
・エボラブルアジア 「AirTrip」イメージキャラクター就任発表会(オリエンタルラジオ)
・一般社団法人RCPG設立発表会
・ライズ脳すいみんDAY プレス向けオープニングトークショー
・東京備食プレス向け発表会&試食会
・シャノアール「氷点下アイスコーヒー」プレス発表会
・One Tap BUY 日本株取扱開始記者発表会(陣内智則、鈴木福)
・Appleプレス発表会
・Microsoft「Surface」プレスレセプション(冲方丁、江川達也、黄瀬和哉)
・メルセデスベンツ新型スマートCM発表会(相葉雅紀)
・メルセデスベンツ新型Eクラス発表会
・AMG東京世田谷オープニングプレス発表会
・コーセー「INFINITY」新ミューズ発表会(グレーシーゴールド、浅田舞)
・LINE「グリーンウィークキャンペーン」発表会(ベッキー)
・東京シティ競馬2017新CM発表会&イルミネーション点灯式(オリエンタルラジオ)
・SEIKOISSEYMIYAKEWATCHニューモデル「GT」プレス向けトークショー(奥山清行)
・アイシティ新CM発表会(桐谷美玲)
・ゴールデンボンバー緊急ラブ活就任公開記者会見(ゴールデンボンバー)
・カンロ×ピエールエルメコラボ商品記者発表会(ピエールエルメ)
・インテル×SHIN9「インテルアカデミーヘルス」プロジェクトプレス発表会
・「志国高知」幕末維新博開幕記者発表会
・結婚・婚活メディアカンファレンス
・日清オイリオグループ記者発表会(哀川翔、森泉)
・AGF「Blendy」新ブランド発表会(北川景子)
・エニタイムフィットネスプレス発表会(有森裕子、北澤豪)
・ブラザー新製品発表会
・エイボンプレス発表会(庄司智春、山口もえ)
・「スローオンスイーツフェスティバル」プレス向けPRイベント(勝俣州和、磯山さやか)
・デアゴスティーニ「JAZZLPRECORDBAR」プレス発表会(DJ沖野修也)
・森永乳業新製品発表会(和田明日香)
・アンカージャパン新家電ブランド設立発表会
・「GATA-BAR」プレス向けオープニング(矢口真里、アフロマンス、佐賀県知事)
・MILESTOetSAPEURプレス発表会(山本寛斎、高橋愛)
・「はっきょいKITTE土俵開き」PRイベント2016(振分親方、ロバート)
・「はっきょいKITTE土俵開き」PRイベント2015(鳴戸親方、筧美和子)
・KITTEホワイトKITTEクリスマスツリーライトアップセレモニー(吉瀬美智子)
・「藤子・F・不二雄生誕80周年記念イベントatKIITE」プレス発表会
・NTTドコモ母子手帳アプリ発表会(野田聖子議員)
・スマモバ記者発表会(池田エライザ)
・バイエル薬品プレス向け新製品PRイベント(乙葉、金子貴俊)
・サークルKサンクス焼きとり奉納プロモーション(私立恵比寿中学)
・東京都18才選挙権PRイベント(ぺこ、りゅうちぇる)
・アイダ設計新CM発表会(小泉孝太郎)
・トリップアドバイザーTOKYO100キックオフPR発表会(厚切りジェイソン)
・マダムタッソー「ホログラムダンスシアター」発表会(南明奈)
・ヤマキ株式会社「割烹白だし」PR発表会(笑福亭鶴瓶、吉澤ひとみ)
・東レパンパシフィックオープンテニスCLUBCENTRALbyNestle記者発表
・DoleFanClubバナナメッセージプロジェクト発表会(杉山愛)
・JTグループ新グローバルブランド戦略発表会
・富士通ユビキタス発表会
・LINEFRIENDSアイス「イチゴ練乳」発売記念プレス発表会(藤岡弘、、ダコタローズ)
・資生堂「アルティミューン」ジャーナリスト向け説明会(ナイツ)
・資生堂新製品発表会
・明治ブルガリアヨーグルト新CM発表会(伊藤淳史、加藤あい)
・サムスンGalaxyNoteワールドツアープレス発表(ユージ、神戸蘭子)
・ウィルコム記者説明会(佐々木希)
・ウィルコム新機種発表会(佐々木希、蛭子能収)
・ニフティWordoftheYear~あなたが選ぶ今年の感字~プレス発表会(優木まおみ、名越康文)
・ナイーブ新CM発表会(辻希美)
・あっとほーむカフェ新衣装お披露目プレス発表(丸山敬太)
・アサヒビール「アサヒダイレクトショット」新CM発表会(山下智久、井上真央)
・東芝ライテックショールームプレス向け発表会
・アサヒ飲料Welch'sGrapeGarden新CM発表会(麻生久美子)
・カゴメトマトジュースプレミアム発売記念プレス発表(谷原章介)
・善光寺前立本尊御開帳記者発表会
・au損保「あうて」記者発表(白戸太郎、堂珍敦子、別府史之、坂本美雨)
・Panasonic「Bistro」新製品発表会(料理研究家寺田真二郎)
・ノリタケ新ブランド発表会(料理研究家是友麻希)
・EIZOFORISTV記者発表会
・メルシャン「母の日に贈るワイン」記者発表(武田双雲、武田双葉親子)
・リクルート「エービーロードweb」記者発表(山口もえ)
・白鶴まる新CMキャラクター記者発表会(ともさかりえ)
・8×4榮倉奈々プロデュース観覧車プレス発表会(榮倉奈々)
・SONY新製品発表会
・日本郵便「年賀状贈ろうイベント」始状式(ライセンス)
・日本赤十字社「赤十字特命大使」任命式(藤原紀香)
・ポルシェ×木戸愛プロドライビングアスリート契約発表会(木戸愛)
・本間ゴルフ新製品発表会&祝勝会(藤田幸希)
・国土交通省「超小型モビリティこれからのモビリティ社会を先行体験」発表会
・次世代AR搭載型アプリ発表会
・科学技術振興機構記者会見
・日本エイサー新製品発表会
・一般社団法人RPA協会設立発表会
・SANKYO「フィーバーa-nation」PR発表会(鈴木亜美)
・Daiichi「ひぐらしのなく頃に〜叫〜」新機種発表会(阿部祐二)
・Daiichi「哲也〜雀聖と呼ばれた男」新機種発表会(原口あきまさ)
・FIELS新機種発表会
・DAXEL新機種発表会
他多数

【表彰式/レセプション】
・NTTドコモ代理店様会表彰式&懇親会(2016年、2017年)
・NTTドコモ接客ロールプレイングコンテスト関東甲信越大会コンテスト&表彰式
・メルセデスベンツ全国販売店表彰(2013年度~2016年度)
・メルセデスベンツテックマスターズ国内選抜大会オープニングセレモニー&表彰式
・ルミネスト決勝大会コンテスト&表彰式&懇親パーティー(2013年〜2016年)
・ドミノピザジャパンマネージャーコンベンション2015アワード
・グッドデザイン賞表彰式&オープニングレセプション
・フラワーオブザイヤー2016授賞式&懇親会
・フラワードリーム2017「ジャパンカップ」フラワーデザインコンテスト&表彰式
・ユナイテッドアローズ全店店長会&束矢グランプリ&表彰式&懇親パーティー
・森永乳業表彰式&懇親会
・マイナビ全社表彰受賞者読み上げ
・パナソニック教育財団「子どもたちのこころを育む活動」表彰式
・アジアジュニアスポーツ交流大会表彰式&レセプション
・三菱地所プロパティマネジメント丸の内接客コンテスト&表彰式
・Yahoo!エージェンシーカンファレンス表彰式&懇親パーティー
・中小企業庁「はばたく中小企業・小規模事業者300社、はばたく商店街30選」授賞式
・経済産業省IoT推進ラボ第1回先進的IoTプロジェクト選考会議
・経済産業省IoT推進ラボ第2回先進的IoTプロジェクト選考会議地方版IoT推進ラボ選定証授与式
・公益財団法人都市緑化機構表彰式
・国土交通省いきいき下水道賞表彰式
・農林水産省若手研究者表彰
・日本郵便関東支社営業事業優績等表彰式典&懇親会
・RICOH首都圏事業本部アワード表彰式&懇親パーティー
・ソトコトでんき大賞表彰式
・FOODEX美食女子グランプリ発表&表彰式
・フォーバルサマーコンテスト表彰式
・ティーガイアプレゼンテーションコンテスト表彰式&懇親会
・住友林業販売店表彰式&懇親会
・富士電機お取引先表彰&懇親会(2013年〜2016年)
・47CLUBこんなのあるんだ大賞表彰式
・JAこどもファームネット表彰式
・味の素高校生レシピコンテスト表彰式
・東急電鉄80周年記念絵画コンクール表彰式
・コラボさいたまさいたま市商工見本市オープニングセレモニー&表彰式&レセプション
・ボストンサイエンティフィックジャパン表彰式
・ボストンサイエンティフィックジャパン全国特約店会議&懇親パーティ
・シーバスリーガルカクテルコンペティション&表彰パーティー
・レディーバーマンカクテルコンペティション&表彰パーティー
・マジェスティカップ表彰式
・マジェスティオーナーズコンペスタートアナウンス&表彰式
・サンケイスポーツジュニアゴルフ選手権ウェルカムパーティー
・ジョニーウォーカーブルーラベルコンペ表彰式
・CanonマーケティングMAカップ表彰式
・ドイツ商工会議所主催「ジャーマンクリスマスディナー」
・ドイツ商工会議所主催「ジャーマンアスパラガスディナー」
・MARKIS静岡営業方針説明会&レセプションパーティー
・インテージ50周年記念式典懇親パーティ
・Doleキックオフパーティ
・凸版印刷新事業部キックオフパーティ
・フィデリティ投信セールスミーティング懇親パーティ
・交通エコモビリティ財団懇親パーティ
・PRIDEフェアウェルパーティ
他多数

【式典】
・東急プラザ銀座オープニングセレモニー
・HUAWEIカスタマーサービスセンターオープニングセレモニー
・津軽いまべつ駅開業記念五所川原立佞武多点灯セレモニー
・FunToShareラウンジプレス向けオープニングセレモニー
・ホテル「レム」六本木オープニングセレモニー
・文化庁メディア芸術祭20周年企画展開会式&オープニングレセプション
・グッドデザイン賞オープニングレセプション
・超小型モビリティ江東区実証実験出発式
・高効率天然ガストラック出発式
・ITS世界会議国土交通省展示ゾーンオープニングセレモニー
・東芝「水素エネルギー研究開発センター」開所式
・東芝「自立型水素エネルギー供給システムH2One」実証試験開始セレモニー
・ジュニアスポーツアジア交流大会開会式
・フラワードリーム2017東京開会式
・モノづくり企業ビジネスマッチングフェアオープニングセレモニー
・元町「安全安心パレード」オープニングセレモニー
・国際福祉機器展HCRオープニングセレモニー
・農林水産省「アグリビジネス創出フェア」オープニングセレモニー
・環境省「水の日」オープニングセレモニー
・東急でんき電力自由化記念オープニングセレモニー
・JA全農バーベキューフェスティバルオープニングセレモニー
・秋葉原「歩行者天国」再開セレモニー
・アートリンクin横浜赤レンガ倉庫オープニングセレモニー&点灯式
・K-SWISS旗艦店オープニングセレモニー
・イオンモール木更津グランドオープンテープカットセレモニー
・イオンフランスフェアオープニングセレモニー
・イオンカリフォルニアフェアオープニングセレモニー
・NTT東日本Bフレッツ大島開通記念式典
・JA畜産フェア東日本大震災追悼セレモニー
他多数

【シンポジウム/セミナー】
・国民新党「年金問題緊急討論会」
・ワークスアプリケーションズCOMPANYFORUM牧野CEO×渡辺美樹さん対談
・国際知的財産活用フォーラム
・自動車の最先端安全技術に関する国際交流会
・総務省「次世代の情報セキュリティの在り方と今後の方策」セミナー
・消防庁住宅防火防災推進シンポジウム
・経済産業省農商工連携シンポジウム
・経済産業省資源エネルギー庁放射性廃棄物地層処分フォーラム
・観光庁日韓観光交流拡大シンポジウム&晩餐会&午餐会
・観光庁ユニバーサルツーリズムシンポジウム
・国土交通省「国土技術政策総合研究所」講演会
・林野庁補助事業「CLTを活用した建築物の実証事業」成果報告会
・総務省「教育の情報化」関連事業に係る成果発表会
・環境省「IPCC地球温暖化防止コミュニケーター」養成セミナー
・環境省「エコチューニングビジネスモデル確立事業」成果発表会
・かわさき知的財産シンポジウム
・InnovationField2016
・朝日環境フォーラム
・立正大学創立140周年記念シンポジウム
・東京歯科医師会歯のシンポジウム
・三菱化学メディエンス感染症フォーラム
・杏林製薬新薬発売記念講演会
・バイエル製薬講演会(優木まおみ)
・ベーリンガーインゲルハイムパーキンソン病市民セミナー
・ベーリンガーインゲルハイム新薬説明会
・アッビィ治験報告会
・AppleAcademyX
・AppleiTunesサマーカンファレンス
・AutodeskAutodeskUniversityJAPAN
・AdobeDigitalPublishingSuiteセミナー
・ANSYSCnvergence&ANSYSElectronicsSimulationEXPO
・AkamaiSecurityConference
・MicrosoftITLeadersxChange特別セッション
・MicrosoftITLeadersxChangeサミット
・Microsoftマーケティング向けセミナー
・MicrosoftOffice365セミナー
・日本ユニシスBITS2013
・日本IBMセミナー
・RICOHTOPセミナー
・日本政策投資銀行セミナー
・フィデリティ投信セールスサミット&懇親会
・三菱東京UFJ銀行お客様感謝セミナー新光USリート運用報告会
・ゆうちょ銀行運用報告会
・SMBC日興新春セミナー
・野村證券資産管理フェア
・IBM金融業界向けセミナー
・日経金融フェア
他多数

【イベント】
・東京2020ライブサイトin2016(為末大、伊藤華英、萩原智子、中村真衣、他)
・オリンピックフェスティバルオリンピアントークショーステージ
・三井不動産スポーツアカデミーfor2020クライミングアカデミー(野口啓代、野中生萌、杉本怜)
・東京都オリンピック招致イベント
・広島東洋カープ丸佳浩選手特別表彰&トークショー
・アジアジュニアスポーツ交流大会パラ卓球アカデミー(茶田ゆきみ)
・マニュライフ生命わくわくチャリティーランハーフマラソン&駅伝大会メインステージ(猫ひろし、土田和歌子、副島正純)
・味の素スタジアム6時間耐久マラソンメインステージ(荻原次晴、立石諒)
・東京大マラソン祭り2014コーナーステージ(田中理恵)
・コニカミノルタランプロ部ランニングクリニック(迎忠一コーチ)
・ダヴ夢スクール杉山愛さん夢の授業(杉山愛)
・谷川真里ハーフマラソンNIKE+ブース(谷川真理)
・マラソンExpoプーマブース(猫ひろし)
・ミズノTRYWAVERIDER新製品発売イベント
・ReebokZIGTECHチャリティーイベント(アーネストホースト)
・阪神タイガース新春トークショー(掛布雅之、新井良太)
・千葉ロッテマリーンズOB里崎智也さんトークショー(里崎智也)
・TourFitnessCarプロアマゴルフ2015総合司会(丸山茂樹、深堀圭一郎)
・JackBunnyJuniorGolfTour2015MYFIRSTTEE総合司会(ココリコ)
・NIKEGOLF新製品発表イベント(金田久美子、鶴見功樹)
・キャロウェイゴルフ×Reginafillyパーティー(上田桃子)
・鈴鹿サーキット50周年アニバーサリーイベント(星野一義、中嶋悟)
・F1TEAMTOYOTA観戦イベント@KDDIデザイニングスタジオ
・JEEPスタイリッシュライフトーク(岸田一郎、細川茂樹)
・Start!Somethingfor~雪の降る地球のために~荻原健司さんトークショー
・キッコーマンカップ2016
・みはま病院運動会
・日清オイリオ「超人シェフ×超人アスリート 夢のスーパー給食」トークショー(山縣亮太選手、右代啓祐選手、新井涼平選手、長谷川大悟選手、舘野雄二シェフ)
・ポルシェセンター横浜青葉クラシックカーウィーク スペシャルトークショー
・クールチョイスPRイベント(気象予報士関口奈美、他)
・ハーストビューティーフェスティバル(武田修宏、中村歌昇、坂東新悟、尾上右近、小田切ヒロ、植松晃士)
・CEATEC JAPAN 2017 パナソニックブース メインステージトークセッション
・寝具メーカーPRトークショー(岡田圭右、西川史子)
・宝島社&ROSY メイクアップ&トークショー(ヘアメイクアップアーティスト長井かおり、編集長)
・LIXILリフォームフェア(平野レミ)
・料理愛好家平野レミトーク&クッキングショー
・日高良実シェフクッキングショー
・オレペ大感謝まつり(料理研究家小田真規子、市瀬悦子)
・Panasonic「スマート家電ウィーク」クッキングショー(料理研究家小林まさみ、フードスタイリストマロン、ショコラティエ斉藤美穂)
・恵比寿文化祭ステージ「エビスビール飲み方講座」
・イオン×クックパッド×ハウス食品「ご当地カレーNo.1決定戦」(武井咲)
・kiss×河北裕介メイクアップショー
・オレペ大感謝まつりKOSEメイクショー
・資生堂アルティミューントークショー&メイクアップショーin阪急うめだ本店(永富千晴)
・Domani×資生堂アルティミューンラウンジオープニングパーティー(絵美里、友利新、イヴルルド遥華)
・東京ランウェイ資生堂モデルトークショー(蛯原友里、オードリー亜矢香、岸本セシル)
・ネイチャーラボ「ボタニカルパーク開園記念」オープニングトークショー(クリス・ウェブ佳子)
・LUMINE有楽町BRANDNEWトークショー(SHIHO、スタイリスト山崎ジュン)
・ADEAM×25ansトークショー(ADEAMデザイナー前田華子、25ans編集長十河ひろ美、松島花)
・WWDFASHIONPHOTO@LLPSTUDIO(アレクサンダー、浦浜アリサ、クリス・ウェブ佳子ほか)
・「ELLEシネマ大賞2016」授賞式
・阪急メンズ東京オータムナイトスペシャルトークショー(田辺誠一)
・阪急メンズ東京×「Safari」スタイリングショー(スタイリストKim-Changさん、Safari編集長)
・阪急メンズ東京×「Safari」スタイリングショー&ゲストトークショー(押切もえ)
・環境省スーパークールビズキックオフイベントファッションショー
・総務省ローカルライフフェア(佐藤藍子)
・TOKYOSOCIALFES2016(北澤豪、谷真海)
・東北と美味しくつながろう!やっぱ銀座だべ「三陸・銀座つながりスクエア」開設記念イベント(阿川佐和子、菅原茂気仙沼市長、戸羽太陸前高田市長)
・日本赤十字「クロストークライブinおもはらの森」(山本尚貴)
・Googleフォト究極的コマ撮りイベントFischer's-フィッシャーズトークショー(YouTuberフィッシャーズ)
・ITPROEXPOPanasonicブーススペシャルトークショー(比嘉愛美)
・サムスンGALAXYS2SPACEBALLONPROJECTパブリックビューイングパーティー(南明奈)
・輪華ネーションファンミーティング(声優武内駿輔、生田鷹司、八代拓)
・日本郵便「恋来いDay」ゲストトークショー(椎木里佳、桜井美南、林家ぺー・パー子夫妻)
・日本郵便「ふみの日イベント」ゲストトークショー(本田望結)
・日本郵便「乙女の手紙パーティ」inKITTE(鈴木梨央、ロマ・トニオロ)
・DHCスペシャルトークショー(田中雅美)
・パパラボinイオンレイクタウン「父の日イベント」トークショー(ダイノジ)
・東急キッズプログラム親子ダンス教室(KABAちゃん)
・彩の国くらしプラザまつり(小倉優子、ななめ45°さん)
・横浜セントラルフェスティバルY153メインステージ(クリスタル・ケイ)
・フィッシャーマンズフェスティバルメインステージ
・三菱地所防災イベントトークステージ
・新宿ふれあい祭りメインステージ
・新宿エイサー祭りメインステージ
他多数

【トークショー】
<俳優・タレント・モデル>
哀川翔、相葉雅紀、阿木燿子、麻生久美子、アレクサンダー、池田エライザ
磯山さやか、伊藤淳史、井上真央、上原多香子、浦浜アリサ、榮倉奈々
蛯原友里、絵美里、オードリー亜谷香、押切もえ、乙葉、筧美和子、勝俣州和、
加藤あい、加藤シゲアキ、金子貴俊、神戸蘭子、岸本セシル、北川景子
吉瀬美智子、木村佳乃、桐谷美玲、倉持明日香、クリス・ウェブ佳子、
小泉孝太郎、ゴールデンボンバー、佐々木希、佐藤藍子、佐藤かよ、椎木里佳、
柴咲コウ、SHIHO、照英、笑福亭鶴瓶、鈴木亜美、鈴木福、鈴木梨央
SOLIDEMO、高知東生、高橋愛、武井咲、ダコタローズ、谷原章介、辻希美
ともさかりえ、友利新、仁科ひとみ、東尾理子、比嘉愛未、藤岡弘、
藤原紀香、ベッキー、ペコ&りゅうちぇる、ベッキー、細川茂樹、本田望結、マギー
松居一代、松島花、道端アンジェリカ、南明奈、森泉、矢口真里、山下智久
山口もえ、優木まおみ、ユージ、吉澤ひとみ、ロマ・トニオロ

<お笑い>
アキラ100%、ANZEN漫才、岡田圭右、オリエンタルラジオ、クールポコ、
陣内智則、ダチョウ倶楽部、パンサー、山里亮太、渡部建
厚切りジェイソン、あばれる君、石塚英彦、KABAちゃん、オジンオズボーン
クールポコ、ココリコ、ザブングル、庄司智春、ダイノジ、長州小力
トータルテンボス、ナイツ、なかやまきんに君、ななめ45°、波田陽区
林家ぺー・パー子、春一番、響、U字工事、ライセンス、ロバート

<声優>
古谷徹、池田秀一、井上喜久子、武内駿輔、生田鷹司、八代拓

<文化人>
アフロマンス(パーティークリエーター)
イヴルルド遥華(フォーチュンアドバイザー)
冲方丁(作家)江川達也(漫画家)蛭子能収(漫画家)沖野修也(DJ)
奥山清行(工業デザイナー)亀井静香(国会議員)亀井久興(国会議員)
河森正治(アニメ監督)黄瀬和哉(アニメーター、監督)
岸田一郎(元LEON編集長)高橋智隆(ロボットクリエーター)
武田双雲(書道家)寺田真二郎(料理研究家)名越康文(精神科医)
日高良美(シェフ)平野レミ(料理愛好家)丸山敬太(デザイナー)
マロン(フードスタイリスト)山本寛斎(デザイナー)

<スポーツ>
相撲:鳴戸親方(元大関琴欧洲)振分親方(元小結高見盛)
野球:掛布雅之、新井良太、里崎智也
サッカー:北澤豪、セルジオ越後、中山雅史、福田正博、森島寛晃、永島昭浩
陸上:猫ひろし、有森裕子、谷川真理、為末大
競泳:伊藤華英、立石諒、田中雅美、中村真衣、萩原智子
レスリング:浜口京子、吉田沙保里、アニマル浜口
フィギュアスケート:浅田舞、グレイシーゴールド
スキー:荻原健二、荻原次晴
テニス:杉山愛
シンクロナイズドスイミング:武田美保
体操:田中理恵
レース:中島悟、星野一義、宮城光、山本尚貴
ゴルフ:上田桃子、金田久美子、木戸愛、藤田幸希、金子柱憲、藤田寛之
深堀圭一郎、丸山茂樹、水巻善典、宮本勝昌
ボルダリング:野口啓代、野中生萌、杉本怜
パワーリフティング:宇城元
陸上:副島正純、谷真海、土田和歌子、花岡伸和
車いすバスケットボール:星義輝
他多数

【展示会】
・東京モーターショー/ヒュンダイ
・WPC EXPO/NTTコミュニケーションズ、HP
・CEATEC JAPAN/ケンウッド、TDK、ROHM
・インターロップ/シスコシステムズ
・ワイヤレスジャパン/NTT東日本
・ITPROEXPO/サイボウズ、Panasonic
・InterBEE/カノープス、グラスバレー、NEC
・国際電子出版EXPO/Adobe
・インターネプコン/ベクタージャパン、キーエンス
・設計製造ソリューション/図研
・JIMTOF/京セラ、シーメンス
・国際医用画像総合展/日立メディコ、コダックケアストリームヘルス
・臨床検査自動化学会/日立ハイテク
・国際モダンホスピタルショー/アライドテレシス、シスコシステムズ
・ドラックストアショー/エステー
・アミューズメントマシンショー/バンプレスト、バンダイナムコゲームス
・国際アニメフェア/バンプレスト
・ガンダムEXPO/バンダイナムコゲームス
・ジャンプフェスタ/X-BOX360
他多数

一覧へ戻る →

ページTOPへ